光缆长度与带宽的关系

摘要:实践证明:LAN距离超过225m或超过275m,就意味着大部分LAN应用中以850nm发射使用62.5/125nm多模光缆是危险的,很多未来的应用无法支持。使用多年的老光缆更明显!
关键词:光缆长度 带宽 以太网

光缆长度与带宽的关系

  • 千兆以太网标准草案所设定的长度目标为300m。
  • 在FDDI级链路中,62.5/125um多模光缆在最差条件下1.25G信号的实际传输距离为:最大260m(850nm)/400m(1300nm),在200—600mhz/km中所传输距离极限为275m(850nm)------这与IEEE国际标准有部分差距!
  • 解决方法:选用增强型光缆(在提高传输距离同时,也扩展了带宽.在850/1300nm最高达500m)
  • 实践证明:LAN距离超过225m或超过275m,就意味着大部分LAN应用中以850nm发射使用62.5/125nm多模光缆是危险的,很多未来的应用无法支持。------使用多年的老光缆更明显!
  • 50%以上(大于175M)已经装设的光缆不能完全支持千兆以太网,ATM和光纤通道在内的应用。

IEEEATM ForumFDDI62.5/125光缆在不同应用时传输距离的规定:

多模光纤

 

62.5/125um

50/125um

 

应用

850um

1300um

850um

1300um

622Mbps ATM

300um

500um

300um

500um

2.4Gbps ATM

100um

300um

300um

300um

Gigabit Ethernet

220um

550um

500um

55um

1.062Gbps fiber channel

175um

N/A

500um

N/A

万兆以太网标准:(10000Base-Fx)

  • 1999年3月成立最早的10G以太网联盟标准,并被命名为IEEE802.11ae。
  • 2002年3月正式颁布基于光纤布线主干为10G的网络应用。(包括在共享介质网络中传输距离为20米)
  • 2002年5月IEEE802.11ae推出下一代多模光纤(NGMMF)标准。要求支持10G速率,距离超过300米。
  • 目前全球96%建筑物主干距离在300米以下,故NGMMF可满足带宽需求。
  • 从理论上讲,10G是1G以太网的平滑伸级。(传统千爪以太网是光纤—主干,铜缆---水平)

10G网络在现行光纤布线系统中传输距离:

  • 在850nm窗口50/125采用VCSEL红外线光源多模光纤可传输10G速度仅45米。
  • 在1300nm窗口62.5/50采用昂贵的镭射光源可支持10G达100米。
  • 现有的62.5/50采用昂贵的的粗波分复用技术(Wide-WDM)可支持10G达300米。
  • 在850nm窗口50 NGMMF采用VCSEL红外线光源可支持10G达300米。
  • 若采用单模光纤系统,1300nm窗口支持10G达300—10公里;1550nm窗口支持10G达10—40公里。
  • 增强型多模光纤:(可支持万兆以太网)
  • 传输千兆以太网时,62.5/125um多模光纤只能支持220米距离,50/125um多模光纤只能支持550米距离.当超长时,必须考虑单模光纤。
  • 当传输万兆以太网时,普通的多模光纤无法满足传输要求,只能考虑单模光纤(2KM)或增强型多模光纤(小于300米距离)
  • 目前市场上推广的10G多模光纤有:Corning,Lucent,Sumitomo。
  • 目前大学校园网络开始用:垂直主干(万兆)+水平主干(千兆).

如何超越10G以太网?

  • 靠单模光缆和高端激光发射器及端节接设备的性能。
  • 越来越多的用户采用混合光缆铺设校园主干网和建筑主干网。
  • 室内光缆用于建筑主干网,室外光缆用于校园主干网(松套管型单模,长距离承受的拉力大,不比填充型结构贵)
  • 单模光缆的连接器必须是陶瓷制品,并且钻孔精度更高,适配器的允许公差更小,在抛光和粘接上耗费非常多的人力。
  • 在1G或10G网络中,你要求距离越远,速度越快,所需要的有源设备就越尖端。(CISCO)

万兆以太网的实际应用:

  • 因为欧洲级少数国家如德国(西德部分)安装了少量50um单模光缆。
  • 美国及中国也安装极其少量的50um单模光缆。
  • 未来的真正10G速率网络必须在目前系统基础上升级。(多模光缆真正可代替升级的产品还没出现!)
  • 所谓的万兆光纤网络目前只有德国电信总部,英国电信,美国SBC电信总部,中国深圳华为技术中心。

温度计 红外线测温仪 温湿度表 风速计 照度计 紫外线强度计
可燃性气体检测仪 氧气分析仪 烟气分析仪 二氧化碳分析仪 万用表 示波器
电池测试仪 电力分析仪 电缆故障定位仪 钳表 硬度计 场强仪
高斯计 酸度计 工业工具 噪音计 亮度计 电阻测试仪
记录仪 汽车尾气分析仪(烟度计) 套装组合工具 尘埃粒子计数器
发布人:众宇旺仪器 发布时间:2009年7月3日 已被浏览 1601 次 〖 打印本文